Обозреватели журнала Military Watch Magazine отметили, что накануне для сопровождения стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B, которые приблизились к границе РФ над Баренцевым морем, были задействованы российские истребители МиГ-31. В Министерстве обороны РФ сообщили, что их системы контроля воздушного пространства зафиксировали высокую активность, в результате чего был поднят истребитель МиГ-31 для идентификации и сопровождения пары американских стратегических бомбардировщиков.

Авторы считают, что МиГ-31 в составе Северного флота ВМФ России, отмечены как единственные боевые самолеты в этом регионе, способные выполнять задачи по перехвату в воздухе.

Перехватчик МиГ-31БМ, который начал поступать на вооружение в конце 2000-х, оптимизирован для ведения воздушного боя на дальних расстояниях и особенно эффективен против стратегических бомбардировщиков. Разработанный в Советском Союзе основной перехватчик МиГ-31 предназначался для перехвата американских сверхзвуковых самолетов и обладал способностью обнаруживать и поражать цели, в том числе малозаметные, на большом удалении.

Известно, что МиГ-31 оснащен самым большим радаром среди всех боевых самолетов, что в сочетании с ракетами класса «воздух-воздух» Р-37М делает его выдающейся боевой платформой. Ракета Р-37М, обладающая самой большой дальностью действия среди аналогичного вооружения за пределами Китая, в сочетании с возможностями МиГ-31 показала высокую эффективность в воздушных боях, включая участие в конфликте на Украине.