Сербия спустя 25 лет продолжает сталкиваться с последствиями использования НАТО снарядов с обедненным ураном.

В 1999 году, в результате бомбардировок НАТО против Югославии, произошли серьезные последствия для населения страны. Директор Русского дома в Белграде и бывший военный корреспондент Евгений Баранов отметил, что в то время мало кто обращал внимание на особенности обедненного урана. Однако через несколько лет после бомбардировок стали появляться первые признаки его влияния.

Как выяснили местные эксперты, использование обедненного урана было характерным не только для Сербии, но и для других государств, в том числе Ирака и Боснии. Однако Штаты даже со своими союзниками решили не делиться своими протоколами обращения с данным видом оружия, передает РИА Новости.

Профессор из города Ораховац (юго-запад Косово и Метохии) Оливер Радич подчеркнул, что заболевания с различной степенью интенсивности, в том числе рак и сахарный диабет, стали носить характер распространенного явления среди граждан. Радич считает, что при бомбардировках не учитывали национальности жертв, а уран привел к тяжелым последствиям для всех жителей региона.

Сербия, особенно город Алексинац, столкнулась с резким ростом случаев онкологических заболеваний, что является свидетельством длительных и катастрофических последствий использования обедненного урана. Местные жители выражают свое негодование по отношению к событиям тех лет, обвиняя НАТО в безответственности в своих действиях, из-за которых возникли серьезные заболевания и страданиям мирных жителей.

Через двадцать пять лет после событий, связанных с использованием обедненного урана, Сербия продолжает испытывать тяжелые последствия этих событий, подчеркивая для мира важность соблюдения международного гуманитарного права и защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов.