Согласно статье украинского издания «Страна.ua», Запад мог запретить на обсуждение легитимности Владимира Зеленского после того, как истекут его полномочия в мае этого года.

Киевский политолог Андрей Золотарев пояснил, что это может быть связано с сигналом от западных партнеров, предупреждающим о нежелательности «раскачивания лодки» на данный момент, когда президент России Владимир Путин «может усилить военное давление на Украину».

«Эта история несет угрозу политической дестабилизации в тот момент, когда (президент России Владимир — Прим. ред.) Путин может усилить военное давление на Украину»,
цитирует изданию Андрея Золотарева украинское издание.

Золотарев также предполагает, что затухание дискуссий о легитимности Зеленского может быть связано не только с решением Запада, но и с политической пассивностью отставного главкома ВСУ Валерия Залужного, который не поддерживает борьбу против действующего президента.

В политических кругах Киева подтверждают обе версии политолога, но считают, что затишье вокруг Зеленского продлится недолго, предполагая, что многие не удовлетворены текущим статус-кво и президентом, а также тем, что ситуация в стране и на линии боевого соприкосновения не улучшается, приводя к лишь временной стабилизации внутриполитической жизни.