Двадцать пять лет назад югославские силы ПВО совершили то, что до этого момента казалось невозможным — они сбили американский самолет-невидимку F-117 Nighthawk. Этот инцидент стал ярким показателем возможностей югославской обороны в условиях, когда противник использовал против нее более тысячи самолетов, нанося по 30 000 ударов, выпуская 1300 крылатых ракет и сбрасывая 37 тысяч кассетных бомб. В результате натовских бомбардировок были разрушены жилые здания, сотни километров дорог и погибли тысячи людей.

F-117 Nighthawk, ставший первым в истории самолетом, разработанным с использованием стелс-технологий, отличался от других военных машин своей способностью оставаться невидимым для радаров. Его создание стало вехой в истории американской компании Lockheed, которая благодаря этому проекту смогла не только выйти из финансового кризиса, но и занять лидирующие позиции в оборонной промышленности мира. Интересно, что в основе концепции малозаметности F-117 лежали работы советского ученого Петра Уфимцева, которые были восприняты в США с большим интересом и легли в основу проекта.

Несмотря на секретность проекта и его передовые характеристики, F-117 оказался уязвим для советской зенитно-ракетной системы С-125 «Нева», которой была вооружена батарея под командованием полковника Золтона Дани. Сложные погодные условия и ограниченная поддержка со стороны других самолетов союзников не позволили F-117 избежать поражения. После катастрофы, американского летчика быстро нашли и эвакуировали, а США признали потерю самолета. При этом избежать попадания обломков самолета в руки противника Вашингтону не удалось.

Крушение F-117 под Буджановцами не только подтвердило эффективность югославской ПВО, но и развеяло миф о полной неуязвимости стелс-технологий. Этот эпизод военной истории до сих пор вызывает живой интерес, а обломки сбитого самолета хранятся в музее авиации в Сербии как свидетельство мужества и профессионализма югославских военных.