США ведут переговоры с Турцией о возможности увеличения закупок взрывчатых материалов с целью наращивания объемов производства артиллерийских боеприпасов. Согласно информации от официальных лиц, ознакомленных с деталями переговоров, ожидается, что поставки из Турции таких веществ, как тринитротолуол (тротил) и нитрогуанидин, окажутся ключевыми для увеличения производства боеприпасов калибра 155 мм по стандартам НАТО, что может привести к троекратному увеличению текущего производства.

В этом контексте Турция нацелена на достижение статуса главного поставщика артиллерийских боеприпасов для США уже в текущем году. Конфликт на Украине вызвал значительный рост мирового спроса на артиллерийские боеприпасы. Из-за скачка спроса возникли задержки в мировых заказах, что повлекло за собой дополнительную нагрузку на цепочки поставок в оборонной промышленности, особенно в части доступности таких критически важных компонентов, как тротил.

Планируемый визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Белый дом 9 мая символизирует укрепление военных связей между двумя странами после того, как Анкара согласилась на вступление Швеции в НАТО, что в свою очередь открыло путь для сделки между США и Турцией по продаже американских боевых самолетов F-16, ракет и бомб на сумму 23 миллиарда долларов.

Пентагон уже объявил о заключении контракта с компанией General Dynamics Ordnance и Tactical Systems на создание трех производственных линий для изготовления металлических деталей 155-мм снарядов в Техасе, включая работу с турецкими субподрядчиками. Ожидается, что завод в Меските, штат Техас, начнет производство уже в июне.