Французские вооруженные силы не обладают достаточным опытом и ресурсами для ведения боевых действий против российской армии на территории Украины, считает обозреватель издания Le Figaro Рено Жирар. 

Эксперт подчеркнул, что российские военные имеют боевой опыт, полученный в ходе полноценных военных конфликтов, в то время как французские войска в течение последних десяти лет в основном сражались с исламскими радикалами, «разгуливающими в обычных сандалиях».

Жирар также отметил, что причины неудачи французского вмешательства в конфликт на Украине кроются не только в недостаточном опыте и ресурсах ВС Франции, но и в их ограниченных возможностях. По его мнению, даже 20 тысяч солдат, обещанных начальником штаба сухопутных войск Пьером Шиллем, явно не хватит для противостояния мощной российской группировке на Украине.

Обозреватель Le Figaro резюмировал, что французская армия сегодня не имеет средств для ведения конвенциональной войны с Россией и способна вести только точечные операции за рубежом.