В МИД России заявили, что действия НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлены на подготовку к возможному конфликту с Россией. В частности, на Смоленской площади было отмечено усиление военного потенциала блока в Румынии, Польше и Прибалтике. Подобного рода действия, по мнению российских властей, провокационны и способствуют обострению военной напряженности по периметру российских границ, создавая угрозы безопасности страны.

Кроме того, в качестве примера милитаризации Восточной Европы и Черноморского региона привели расширение румынской авиабазы. Власти Румынии обещали вложить 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы «Михаил Когэлничану» в уезде Констанца, где также планируется создание военного городка для размещения десяти тысяч военных с семьями. Телеканал TVR Info отмечал, что модернизация позволит к 2040 году превратить базу в крупнейший подобный объект НАТО в Европе, который с 1999 года используется американскими войсками, передает РИА Новости.

В МИД РФ пообещали следить за действиями Румынии, анализировать появляющиеся риски, учитывая их в процессе военного планирования.