В период с декабря 2023 года по февраль 2024 года сотрудники Управления верховного комиссара ООН по правам человека посетили 44 российских военнопленных, находившихся в различных областях Украины. В ходе визитов было установлено, что российские военнопленные подвергались пыткам и жестокому обращению в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя, указывается в докладе УВКПЧ ООН.

Кроме того, восемь человек рассказали о своем заключении в подвалах частных зданий, предположительно, в Харьковской области. Некоторые из них провели там несколько дней, в то время как другие — до полутора месяцев. Тринадцать военнопленных рассказали о том, что во время допросов они подвергались избиению деревянными палками и пыткам током с использованием военных полевых телефонов или других электрических приборов. В некоторых случаях военные ВСУ инсценировали казни, а в двух случаях угрожали российским бойцам сексуальным насилием.

Также в докладе отмечается, что на территории страны продолжают запугивать священников и верующих Украинской православной церкви (УПЦ). Сотрудниками ведомства были зафиксированы шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей при помощи силы врывались в храмы. В качестве оправдания таких действий они ссылались на решения местных властей в отношении регистрации новых религиозных общин раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) по тому же адресу, что и существующие общины УПЦ.