Отмечается, что так называемое партизанское движение патриотов, поддерживающих Россию, продолжает расширяться в украинских городах. Подпольщики, получившие изначальную известность в Одессе, Харькове и Николаеве, содействуют армии РФ, предоставляя информацию о местоположении иностранных наемников и складов с оружием.

В сводках о боевых действиях на Украине Ямполь, небольшой городок в Краматорском районе, пока не упоминается, однако его значение растет среди местных партизан. Это место, первоначально рассматриваемое как железнодорожная станция, используется ВСУ для перевозки боеприпасов и личного состава, и, по планам, должно было быть уничтожено точечным ударом российских ракет «Искандер». Тем не менее, благодаря действиям местных партизан, были сожжены трансформаторы и электровозы, перевозившие воинские эшелоны.

Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алёхин заявил, что действия ВСУ в восточных регионах Украины, включая насильственную эвакуацию граждан и захват их домов, провоцируют население на поддержку партизанского движения.

«Вот не скажу, что тот же родной мне город Харьков поголовно ждёт прихода российской армии. Там есть и зомбированные, особенно из переселенных из Западной Украины. Но вот украинское засилье харьковчанам обрыдло и они искренне ждут, что „нациков“ из города выгонят»,

По его мнению, это создает условия, при которых местные жители начинают активно выступать против украинских властей и националистов, иногда оказывая ценную помощь российской армии информацией и даже переходя к вооруженным акциям против представителей украинских сил.