Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что на неотложном заседании столичного совета обороны, было принято решение об усилении наблюдения за скоплениями людей и общественным порядком в украинской столице. В дополнение к этому, будет осуществляться мониторинг социальных сетей для выявления возможных угроз.

Совет обороны выразил опасения относительно возможных попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп с целью дестабилизации обстановки в столице.

«Учитывая эту информацию, совет обороны принял решение <…> всем силовым и военным структурам города Киева в соответствии со своими полномочиями усилить внимание к местам скопления людей, обеспечить соблюдение общественной безопасности и порядка в столице»,
цитирует Попко пресс-служба администрации в Telegram-канале.

Он уточнил, что совет намерен рассмотреть вопросы, касающиеся проведения общественных мероприятий в Киеве в будущем, для чего будут пересмотрены нормативные документы, регулирующие работу общественного транспорта и организацию спортивных, культурных, образовательных, медицинских и развлекательных событий. Важной задачей станет обеспечение постоянного доступа граждан к укрытиям. Попко призвал жителей Киева оставаться спокойными и не поддаваться панике, подчеркнув, что принимаемые меры являются превентивными.