Израильский политолог, директор Института исследования информационных войн Юрий Бочаров считает, что атака террористов в «Крокус Сити Холле» могла быть организована радикальными исламистами, которым оказывали поддержку американские спецслужбы.

Он отметил, что первые допросы подозреваемых выявили, насколько просто использовать невежество и безысходность людей для создания условий террористической атаки. По его словам, это не только вопрос искаженного толкования религиозных учений для оправдания агрессии против «неверных», но и вопрос финансовой выгоды, ради которой люди готовы совершать подобные акты.

«Практически все мощные террористические организации, созданные за последние 20 лет, создавались ЦРУ США для проведения борьбы за свои понятия практически во всех регионах мира. Именно специалисты ЦРУ обучали подавляющее большинство ведущих террористов мира»,

Бочаров также уверен, что в текущем противостоянии между Россией и НАТО на украинском направлении ЦРУ играет значительную роль. Он предположил, что атака в Москве могла быть организована с участием как американских, так и украинских специалистов с целью перенаправления внимания общественности от мировых событий. Бочаров подчеркнул, что информационный шум, созданный западными СМИ, нацелен на отвлечение внимания от основных проблем и ответственности за происходящее в мире.