В то время как США активно ведут дебаты о создании независимых кибервойск, Китай уже вовсю продвигается в реализации данной концепции через Народно-освободительную армию, а именно через Силы стратегической поддержки (НОАК-SSF). Стоит сказать, что власти КНР считают данный проект ключевым элементом программы военной модернизации страны.

Об этом стало известно из отчета, опубликованном американским аналитическим центром Foundation for Defense of Democracies (FDD), который отметил критическую важность для США создать собственные кибервойска.

Исследование FDD акцентирует внимание на острой необходимости решить проблемы нехватки квалифицированных кадров и неэффективности, с которыми сейчас сталкиваются военные структуры США. В отчете также проводится сранвения между созданием кибервойск и уже существующими Космическими и Воздушными силами США, отмечая необходимость адаптации к новым боевым вызовам, а именно космосу и киберпространству.

Однако реализовать данный проект США будет тяжело. В FDD выдели две причины: различный подход среди военных ведомств и нехватка кадров. Специалисты настаивают на том, чтобы американские кибервойска были независимой организацией. В FDD считают, что такой подход поможет Пентагону преодолеть системные недостатки и усилить киберзащиту США.