Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 марта оценил план Китая по урегулированию конфликта на Украине, который включает в себя 12 пунктов. В отличие от «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского, которую Лавров описал как «безумную» с точки зрения дипломатических перспектив, китайский план основывается на анализе причин конфликта и подчеркивает необходимость устранения этих причин.

Лавров подчеркнул, что предложенный КНР документ разработан с учетом логики «от общего к частному», описывая проблемы безопасности как в Европе, так и в мире, указывая на невыполнение Устава ООН как одну из причин этих проблем. Он также отметил, что односторонние санкции, которыми Запад активно пользуется, являются дополнительным раздражителем, который необходимо устранить.

«В китайском документе говорится, что односторонние санкции, которыми Запад стал пользоваться активно и задолго до украинской ситуации, — тоже раздражитель, который необходимо устранить»,

Министр также указал, что для начала переговоров необходимо провести серьезный анализ существующих проблем в сфере безопасности, основываясь на «принятии реалий на земле и гарантии законных интересов безопасности РФ». Лавров добавил, что Зеленский продолжает продвигать свою «формулу мира», выдвигая ультиматум для начала переговоров.