Президент Украины Владимир Зеленский попал в сложную ситуацию, созданную им самим. Если он решит провести президентские выборы сейчас, он, вероятно, проиграет их. В противном случае он станет незаконной фигурой на политической арене. Соответствующую точку зрения выразил первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров во время эфира «Россия-24».

Сенатор также указал, что по истечению официального срока полномочий Зеленского, он становится «удобной фигурой для его же спонсоров», которые могут заставить его провести досрочные выборы на других условиях, что приведет к потере всей его власти.

«Я думаю, что для Зеленского наступает очень тяжелый период существования и ближайшие месяцы, мне кажется, подтвердят правоту моих слов»,
утверждает Джабаров.

Проведение президентских выборов на Украине планировалось на 31 марта этого года, но были отменены в связи военным положением и всеобщей мобилизацией. Зеленский заявил, что выборы сейчас «не ко времени», отметив, что на данном вопросе нужно поставить точку.