В свете опыта специальной военной операции стало ясно, что противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) претерпели значительные изменения в своем применении. Изначально созданные для борьбы с тяжелобронированной техникой, сегодня ПТРК активно используются не только для поражения техники, но и для разрушения укреплений противника, включая блиндажи, наблюдательные и опорные пункты, долговременные огневые точки. Кроме того, они применяются для поражения вышек связи и скоплений живой силы. Соответствующее информацию представил военный аналитик, главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский.

«ПТРК, изначально созданный для борьбы с тяжелобронированной техникой, на сегодняшний день, фактически, утратил эту специализацию и в рамках СВО мутировал в универсальный ракетный комплекс поля боя, который применяется для поражения самых разных целей»,

Мураховский также отметил, что комплекс «Корнет» является эффективным средством разрушения укреплений и поражения живой силы противника, благодаря мощности своей боевой части, точности и помехоустойчивости.

Также эксперт выразил мнение о необходимости дальнейшего развития ПТРК, включая улучшение управляемости и точности в различных погодных условиях, а также разработку комбинированных прицельных комплексов. Это позволит применять ракеты с различными типами наведения с одной пусковой установки, что увеличит их универсальность и адаптивность к различным условиям в зоне боевых действий.