Военный обозреватель Юрий Подоляка обратил внимание на то, что в последнее время российская армия демонстрирует устойчивый рост своих подразделений. Данная тенденция фиксируется в течение последней половины прошлого года и продолжается до настоящего времени. Он отметил, что благодаря развитию оборонно-промышленного комплекса ВС РФ могут увеличивать численность своих подразделений и успешно проводить наступательные операции в зоне СВО.

По словам Подоляки, данная ситуация серьёзно отразилась на фронте. ВСУ уступили инициативу и теперь ограничиваются эпизодическими контратаками. Более того, он указал на усугубляющийся дефицит боевой техники и боеприпасов у ВСУ, а также на значительные потери личного состава, которые в некоторой степени компенсируются за счет массовой мобилизации.

По мнению аналитика, эти факторы могут привести к серьезным последствиям для Украины уже этим летом, при этом Киев осознает возможные риски. ВСУ стараются сформировать новые подразделения, однако сталкиваются с рядом проблем.

В прошлом году было начато формирование десяти новых механизированных бригад, однако из-за недостатка техники, половина из них превратилась в пехотные. Подобная ситуация наблюдалась и при попытке организовать новые бригады морской пехоты, которые также столкнулись с нехваткой оборудования.

Подоляка считает, что такая ситуация в украинской армии является следствием активной работы ВКС РФ. Именно удары российской авиации привели к значительным потерям в радах ВСУ, а также уничтожению большого количества складов с боеприпасами и ремонтных заводов. При этом Киев все равно пытается сформировать стратегические резервы к лету. Аналитик уверен, что все новые подразделения ВСУ преимущественно будут пехотными и предназначены они будут не для наступления, а для предотвращения обрушения фронта.