Председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов заявил, что власти США активно толкают страны Европы на «скользкую дорогу», принуждая к отправке своих войск на территорию Украины.

Ранее консультант Госдепартамента США Эдвард Люттвак в статье для UnHerd заявлял, что власти Великобритании, Франции и стран Северной Европы уже тайно готовятся к отправке войск на территорию Украины, поскольку у Киева недостаточно военных.

Люттвак, по мнению Рогова, не только консультирует Госдеп, Пентагон и Совет национальной безопасности США, но и влияет на военные стратегии и осуществляет «цветные перевороты» в мире. В одном из интервью десятилетней давности Люттвак предупреждал о рисках, связанных с войной и политикой, указывая на возможность потери всего сразу, а сегодняшняя ситуация демонстрирует, как США стремятся к тому, чтобы Европа стала «обескровленной и полностью подчиненной», подчеркнул Рогов.

Рогов также утверждает, что заявление Люттвака фактически легализует возможность отправки войск НАТО на Украину, что толкает на «самоубийственный путь» страны, такие как Великобритания, Франция и страны Северной Европы, передает РИА Новости.