В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, Россия обязуется соблюдать международные стандарты и гарантировать неприкосновенность здания посольства Украины в Москве после расторжения договора аренды на земельный участок. Соответствующее заявление было озвучено главой второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексеем Полищуком.

Полищук уточнил, что расторжение договора аренды на земельный участок, где находится посольство Украины, было инициировано мэрией Москвы в ответ на решение Киевского горсовета о расторжении договора аренды земельного участка посольства РФ на Украине. Он подчеркнул, что такое действие соответствует принципу взаимности, принятому в дипломатии.

«Расторжение договора аренды земли не влияет на неприкосновенность самого здания посольства, остающегося в государственной собственности Украины»,

Полищук также пояснил, что, согласно Венской конвенции, даже в случае вооруженного конфликта, государство пребывания должно уважать и охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами.

Глава департамента МИД РФ также подчеркнул, что это правило применяется не только к иностранным, но и к российским дипломатическим учреждениям на территории других стран.