Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в мае 2021 года были предприняты попытки вовлечь Ереван в войну с Азербайджаном, целью которой было привлечение внимания и получение поддержки от Организации Договора о коллективной безопасности.

Однако, по его словам, впоследствии выяснилось, что ОДКБ планировал вмешаться в ситуацию не в роли союзника Армении, а как миротворческая сила, что подрывало позиции Еревана в рамках системы гарантий безопасности.

«Были силы, которые требовали начать военные действия, чтобы ОДКБ пришла нам на помощь по их логике без военных действий ОДКБ не могла этого сделать, хотя обязательства организации свидетельствовали о другом»,
заявил премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что если бы армянское правительство поддалось эмоциям и позволило ситуации развиваться согласно указанному сценарию, это привело бы к переносу боевых действий на территорию Армении, срыву выборов в Национальное собрание и в итоге развертыванию на территории страны миротворцев ОДКБ. Такой поворот событий мог бы привести к созданию подконтрольной ОДКБ власти и, как следствие, к упразднению государственности Республики Армения.