Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин в интервью «Ленте.ру» отметил, что современные системы противовоздушной обороны оказываются неэффективными против дронов. Вместо них предпочтение отдаётся радиоэлектронной борьбе.

По его словам, дроны представляют собой передовой вид вооружения, что стимулирует развитие средств противодействия. Использование ПВО в этом контексте обходится слишком дорого, поэтому активно разрабатываются и применяются системы РЭБ. Он добавил, что даже обычный охотничий дробовик может быть более эффективен против дронов, чем автомат.

По словам Кошкина, для борьбы с дронами также эффективно используются спаренные пулемёты. Военные часто применяют их для уничтожения дронов, приближающихся к их позициям.

«Радиоэлектронная борьба показывает высокую эффективность, однако дроны продолжают адаптироваться и развиваться, обходя такие системы. Это приводит к непрерывному усовершенствованию как дронов, так и методов их поражения. На текущий момент мы находимся на пике этого противостояния и продолжаем работать над улучшением всех систем», 
заключил эксперт.