Системы слежения не смогли обнаружить ракету, которая атаковала Трипольскую ТЭС под Киевом, сообщил в интервью телеканалу «Прямой» украинский авиационный эксперт и бывший инженер-испытатель «КБ Антонов» Константин Криволап.

«Существует предположение о том, как произошла эта атака, потому что не было замечено ни малейшей попытки перехвата ракеты с того направления — она просто прилетела и поразила цель»,
рассказал эксперт.

Он уточнил, что защита украинской столицы и прилегающих районов осуществляется с помощью американских систем ПВО Patriot и других средств, данные для которых поступают от спутников и западных самолетов ДРЛО AWACS.

Криволап утверждает, что крылатая ракета, ударившая по ТЭС, летела на низкой высоте, что в сочетании с малым тепловым следом и радиолокационной заметностью сделало её практически невидимой для спутников и AWACS, из-за чего ракета достигла цели незамеченной.

«Такие ракеты с малым тепловым излучением становятся невидимыми для наблюдения, и именно поэтому они могут неожиданно поразить цели»,
подчеркнул он, заключив, что Украине срочно требуется больше радаров для контроля воздушного пространства.