Постпред РФ при ООН Василий Небензя подверг критике западных представителей за их заявления на заседании Совбеза, которое было посвящено атаке Ирана на Израиль.

Небензя указал на то, что в прошлом, когда Россия и другие страны обсуждали удар Израиля по консульскому объекту Ирана в Дамаске, было озвучено предупреждение Совету о необходимости единого сильного сигнала против таких действий.

«Не только в отношении суверенных Ирана или Сирии, и не только на Ближнем Востоке — в любой точке земного шара»,
добавил Небензя.

Постпред подчеркнул, что Россия призывала коллег по Совету Безопасности четко и недвусмысленно осудить подобные действия, чтобы они не повторялись. Были предупреждения о том, что в противном случае риски эскалации и рецидивов подобных инцидентов могут значительно увеличиться. В качестве предложения было представлен проект соответствующего заявления Совета Безопасности ООН для прессы, разработанный на основе стандартных деполитизированных формулировок.

Однако, по словам Небензя, западные делегации ответили на это, что для них не все «так очевидно», и что необходимо еще взвесить, поможет ли такой сигнал Совета стабилизации обстановки в регионе. Небензя также отметил, что США, Британия и Франция, по сути, отказались подтверждать, что базовые принципы международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, зафиксированные в соответствующих Венских конвенциях, применяются равноправно и одинаково ко всем государствам.