Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что разная реакция Евросоюза на конфликт вокруг Украины и боевые действия в секторе Газа «дорого обошлась» странам ЕС в отношениях с Африкой, арабскими странами и другими регионами «незападного» мира.

«Разница в нашей реакции на войны на Украине и в Палестине была широко использована российской пропагандой»,
утверждает Боррель.

Он считает, что в случае с Киевом европейские страны действовали «решительно, так как было единство между странами ЕС». При этом в конфликте в секторе Газа, в результате которого зафиксированы десятки тысяч погибших, преимущественно женщины и дети, Евросоюзу не удалось прекратить боевые действия, преодолеть гуманитарную катастрофу, оказать содействие в освобождении пленных.

Боррель также заявил, что борьба с «российской пропагандой», которую он сделал одним из приоритетов своей работы на посту главы евродипломатии, имела успех в связи с существующим недовольством «остального мира» действиями Брюсселя. Он упомянул, что «незападный» мир выражал обеспокоенность по поводу неравномерного распределения вакцин во время пандемии коронавирусной инфекции, жесткой миграционной политики, недостаточных усилий по борьбе с изменением климата и несправедливым отношением в международных организациях.