Политолог, американист Малек Дудаков считает, что сейчас администрация президента США Джо Байдена старается очень осторожно комментировать происходящее на Ближнем Востоке. Что касается Израиля, то Вашингтон не хочет разрывать отношения с Тель-Авивом, так как в Америке очень сильное израильское лобби.

Однако в последние годы в США усилилось как левое движение, так и различные мусульманские течения, которые высказывают свое негативное отношение к политике действующего президента. Поэтому администрация Джо Байдена вынуждена показывать, что она не на сто процентов поддерживает действия Израиля.

«Поэтому эта двусмысленность, это попытка усидеть на всех стульях сразу. Политика Вашингтона в отношении нынешнего конфликта на Ближнем Востоке не меняется. Оружие как поставляется, так как и поставляется, причем в обход Конгресса. Серьезно политического давления на Нетаньяху не оказывается, чтобы мы не слышали и не видели из публичных заявлений»,
сообщил политолог.

Дудаков считает, что после иранского удара, США попросили Израиль не отвечать сразу, чтобы не усиливать эскалацию в регионе. Он отметил, что сейчас Байдену не выгодно перед президентскими выборами развязывать конфликт на Ближнем Востоке. Что касается Тель-Авива, то рано или поздно Израиль нанесет удары по Ирану или его прокси-силам в регионе.