Великобритания, вероятно, не примет решение о конфискации замороженных активов России и собственности российских граждан, несмотря на агрессивную риторику некоторых местных политиков, как указывает издание Politico.

С точки зрения специалиста по санкционным вопросам юридической консалтинговой фирмы Peters & Peters Анны Брэдшоу, государства, занимающиеся такими действиями, рискуют нарушить право на справедливое судебное разбирательство, что может подорвать доверие к финансовым институтам Британии и негативно сказаться на инвестиционной привлекательности страны.

Юрист по вопросам санкций в ведущей британской юридической консалтинговой фирме Macfarlanes Фрэнсис Бонд подчеркнула, что на процесс конфискации активов РФ может потребоваться много времени. Он утверждает, что любая страна, подписавшая Европейскую конвенцию по правам человека, столкнется с серьезными трудностями при конфискации частной собственности, даже если будет изъята только чистая прибыль от замороженных активов, судебный процесс может растянуться на годы или даже десятилетия.

Европейское издание также указывает на возможность использования Западом вопроса о судьбе замороженных активов в качестве инструмента давления на Россию в ходе будущих мирных переговоров по украинскому вопросу. Незаконная конфискация собственности РФ может привести к тому, что Москва откажется участвовать в мирном урегулировании конфликта, подытожили авторы.