Создатель боевого FPV-дрона «Овод» Андрей Иванов сообщил, что тульские конструкторы беспилотников и комплексов РЭБ разработали интеллектуальную систему наведения для БПЛА, которая способна распознавать и атаковать цели автономно, без участия человека. Разработчики отметили, что новая система позволит дронам-камикадзе осуществлять атаки даже при потере связи с оператором.

«В руках у меня — беспилотное воздушное судно „Овод-S“ с реализованной (на нем) бортовой системой самонаведения „Площадь“. Реализованной через два вида трекинга: алгоритмический, где используется техническое зрение, и нейросетевое, где мы умеем распознавать — узнавать объекты и в общем ровно так же стремиться „на ноль“ (уничтожить их)»,

Он объяснил, что эффективность новой системы обусловлена её способностью продолжать миссию даже при потере радиосвязи, что может происходить, например, за пределами радиовидимости — за лесом, горкой или зданием. Иванов уточнил, что после захвата цели, дрон автономно продолжает её сопровождение и осуществляет поражение, не зависимо от того, статична цель или движется.