Военный аналитик, эксперт по безопасности Игорь Герасимов поделился своими мыслями о редком бронеавтомобиле «Клоп» (Фалькатус), который использовался сотрудниками ФСБ РФ при задержании коррупционеров из «Россетей». Аналитик описал «Клоп» как идеальное транспортное средство для городских спецопераций, отметив, что потребность в таких бронеавтомобилях возникла еще в 90-х и 2000-х годах.

По словам Герасимова, в прошлом российский спецназ использовал на боевых заданиях бронетранспортеры, либо обычные джипы. Он отметил, что во времена его службы в спецподразделении джипы были стандартным выбором для проведения операций. Вероятно вдохновленные американскими бронеавтомобилями типа Hummer, которые использовались в конфликтах в Ираке и Афганистане, российские разработчики начали создание собственных тактических броневиков.

Герасимов считает, что «Клоп» обладает хорошей противопульной защитой, бронированными стеклами и противоминным днищем, что делает его подходящим для различных операций, несмотря на то что исходно он не предназначался специально для задержания коррупционеров.

«Там особая конструкция, по крайней мере, производители позиционируют так себя. Для проведения в городских условиях, по моему мнению, это хорошая машина, да. То, что используют при задержании коррупционеров, это просто техника находится на штатном расписании у сотрудников центра специального назначения, поэтому и используют»,
цитирует эксперта издание Pravda.Ru.

Броня «Клопа» характеризуется сложной структурой и специфическим составом. Герасимов отметил, что уникальная форма автомобиля, хорошая обзорность, удобство размещения и выхода персонала, включая наличие четырех боковых и одной задней дверей, делают его исключительно функциональным по сравнению с обычными бронетранспортерами и БРДМ. При этом он считает, что «Клопу» не хватает современной оптики и электронной аппаратуры для выполнения текущих операций ФСБ.