Владимир Зеленский выразил недовольство по поводу просьбы США воздержаться от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), что вызвало усиление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Киевом, которые уже были натянутыми, передает издание Washington Post.

В феврале вице-президент США Камала Харрис встретилась с Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности. В ходе встречи Харрис потребовала от украинского лидера воздержаться от нападений на НПЗ РФ. Зеленский «отмахнулся» от рекомендаций Харрис, не уверенный в том, что они отражают единодушную позицию администрации президента США Джо Байдена. Однако, несмотря на это, Вашингтон продолжал повторять свое предостережение в последующие недели.

Американские чиновники считают, что атаки на заводы по переработке нефти могут привести к росту мировых цен на энергоносители, что, в свою очередь, может ослабить европейскую финансовую поддержку Украины. Кроме того, военная польза от таких ударов оценивается как «сомнительная».

Согласно авторам статьи, игнорирование просьбы Вашингтона привело к усилению напряженности в отношениях между США и Украиной в связи с задержкой одобрения пакета помощи в конгрессе США в размере 60 млрд долларов.