В 2008 году решение НАТО пригласить Украину в военный блок вызвало серьезные политические последствия, сообщил американский профессор Джон Миршаймер во время эфира YouTube-канала Daniel Davis / Deep Dive.

Он подчеркнул, что принятое в то время решение о вступлении Украины в НАТО стало катализатором для ряда сложных политических процессов, которые, по его мнению, будут оказывать влияние на регион в долгосрочной перспективе.

По мнению Миршаймера, если бы Украина не была приглашена в НАТО, то в настоящее время Крым и Донбасс могли бы оставаться частью территории страны, а также удалось бы избежать многих проблем в Восточной Европе, которые существуют сегодня.

«Давайте вернемся в апрель 2008 год, когда мы приняли решение о вступлении Украины в НАТО. Мы заложили и подготовили катастрофический набор политических последствий. Мы будем жить с ними еще долго. В будущем это будет катастрофа»,
утверждает Миршаймер.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было подтверждено, что Грузия и Украина имеют право на членство в организации, решение вопроса о присоединении было отложено на неопределенный срок. В июне 2021 года на саммите НАТО в Брюсселе лидеры организации поддержали право двух стран на присоединение к альянсу, подчеркнув необходимость продолжения реформ в этих странах, но не указав конкретных сроков для их выполнения.