В России было представлено многоцелевое транспортное средство, способное выполнять различные задачи, включая эвакуацию раненых с поля боя, сообщили в российском Министерстве обороны.

Кроме того, транспортные средства способны осуществлять подвоз материальных средств, эвакуацию, а также могут применяться в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и оружия. Также были представлены роботизированные многофункциональные платформы, которые смонтированы как на колесном, так и на гусеничном шасси.

Министру обороны Сергею Шойгу в центре «Патриот» представили порядка 30 перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники. Шойгу подчеркнул важность медицинского робота в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и поручил ускорить процесс его доработки и начать серийное производство.

«Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно»,
говорится в заявлении главы Минобороны РФ.