Российская система радиоэлектронной борьбы «Красуха» стала ключевым инструментом в операциях ВС РФ в зоне СВО, считают различные западные аналитики. Они отмечают, что разработка данной РЭБ была осуществлена специально для того, чтобы подавлять различные сигналы в широком диапазоне частот.

«Красуха» способна обнаруживать авиационные радары на большом расстоянии — от 200 до 250 километров. При обнаружении объекта система идентифицирует цель и определяет ее приоритет, прежде чем принять решение о методе подавления.

РЭБ Красуха
© MOD Russia / Twitter.com / Global Look Press

Отмечается, что данный боевой комплекс состоит из двух машин: 1Л269 «Красуха-2» и 1РЛ257 «Красуха-4». Касательно первого, то он обнаруживает и распознает сигналы радиолокаторов противника. «Красуха-4» — машина управления станцией помех, обеспечивающая радиоэлектронное противодействие РЛС противника. Пока «Красуха» не активирована, вражеский пилот может наблюдать за окружающей обстановкой и определять цели для поражения. Однако после включения системы пилот уже не сможет выполнять задачи.

Boeing E-3 Sentry
© 54° /Sebastian Sendlak / imago stock&people / Global Look Press

«Красуха-2», система S-диапазона, разработана для нейтрализации радиолокационных возможностей самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), таких как Boeing E-3 Sentry, в радиусе действия 250 км.

9К720 «Искандер»
© MOD Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Помимо нарушения работы системы АВАКС, «Красуха-2» может создавать помехи другим бортовым радиолокационным системам, в том числе используемым в ракетах с радиолокационным наведением. Она также служит и для защиты мобильных целей, таких как баллистическая ракета ближнего радиуса действия (БРБМ) 9К720 «Искандер», от обнаружения радаром.

Эта система определяет типы сигналов и использует мощные интеллектуальные методы постановки помех для вывода из строя радаров противника, что не позволяет самолетам противника обнаруживать цели и применять высокоточное оружие. В результате самолеты противника, скомпрометированные средствами РЭБ, вынуждены покинуть воздушное пространство и прекратить выполнение своих задач.

станция РЭБ
© MOD Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Комплекс «Красуха-2» играет решающую роль в защите жизненно важных промышленных и административно-политических объектов страны от атак с применением высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет и бомб.