Специальный корреспондент издания Pravda.Ru Дарья Асламова посетила Белгородскую область. В своем репортаже она рассказала о текущей ситуации в приграничном регионе, который регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

По ее словам, на привокзальной площади таксисты подняли цены выше московских, объясняя это опасностью обстрелов. В гостинице администратор предупредила ее, что в случае обстрела сработает пожарная сигнализация и следует немедленно уйти от окон, укрыться в ванной комнате.

Что касается жителей города, то они проявляют практичность и мужество. Асламова отметила, что они хорошо подготовлены к частым ракетным атакам. Также она сообщила, что вдоль улиц размещены укрытия из бетонных блоков с надписями о наличии ближайших аптечных пунктов, а автобусные остановки укреплены мешками с песком. По ее словам, теперь домохозяйки носят в сумках не только личные вещи, но и ножницы, аптечку и турникеты, при этом многие из них проходят курсы тактической медицины.

Асламова сообщила, что когда в регионе объявляется воздушная тревога, уличные укрытия становятся местом общения для различных людей. Паника считается неприемлемой, и такое отношение является здоровым подходом к текущей ситуации, считает спецкор.

Местные жители советовали ей, приехавшей из Москвы, перенять их опыт выживания в условиях военного времени, поскольку никто не застрахован от падения снарядов. По словам Асламовой, ближе к Грайворону меньше становится машин на дорогах, а сам городок, известный своей опрятностью и благополучием, даже сейчас представляет собой оазис чистоты и порядка.