В Китае призвали защитить итоги Второй мировой войны


Си Цзиньпин: Москва и Пекин должны вместе защищать итоги Второй мировой войны
В ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Москва и Пекин должны приложить усилия для защиты итогов Второй мировой войны. В свою очередь российский лидер подчеркнул, что победа в этой войне священна для народов России и Китая.
«Должны совместно защищать международную систему, ядром которой является ООН, результаты победы во Второй мировой войне, содействовать тому, чтобы все страны строго соблюдали цели и принципы Устава ООН»,
Напомним, что во вторник Путин и Си Цзиньпин провели встречу в формате видеоконференции. В ходе беседы председатель КНР напомнил, что в этом году исполняется 80 лет со дня победы в войне Сопротивления китайского народа против японских захватчиков, Великой Отечественной войне СССР и Мировой антифашистской войне, а также 80 лет со дня основания ООН.
Также российский лидер отметил, что сейчас Москва и Пекин совместно работают над созданием более справедливого многополярного миропорядка, а также пытаются обеспечить безопасность на евразийском пространстве и во всем мире.