США планировали получить доступ к арсеналу Сирии после свержения президента Башара Асада с целью передачи оружия Киеву, передает Military Watch Magazine (MWM).

По информации источников издания, именно в этом заключалась цель визита экс-главы госдепартамента США Энтони Блинкена в Турцию.

Ранее издание Axios сообщало о том, что Вашингтон уже отправил Украине примерно 90 ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot, которые ранее находились на хранении в Израиле. Израильская сторона, в свою очередь, уведомила Россию, что речь идет не о прямых поставках оружия Киеву, а о возвращении ракет, которые были предоставлены США. 

27 ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали наступление на позиции правительственных войск в провинциях Сирии — Алеппо и Идлиб. К 7 декабря они захватили несколько крупных городов и вошли в Дамаск. Вскоре после этого армейские подразделения покинули столицу, а Башар Асад оставил пост президента и покинул страну в результате внутрисирийских переговоров.