Вооруженные силы РФ продолжают осуществлять специальную военную операцию на территории Украины и контртеррористическую операцию в Курской области. На утро 3 февраля на фронтах сложилась следующая ситуация:

Российские войска нанесли серию ударов по целям на территории Украины: под огонь в том числе попали нефтебаза неподалеку от Сум, производственные помещения в Харькове, а также энергетическая инфраструктура в Полтаве и оккупированном Запорожье.

Димитровское (Мирноградское) направление

Российская армия выбила ВСУ, вынудив противника отойти в соседнюю Тарасовку. Продолжаются бои в районе Елизаветовки и Малиновской развязке на трассе Красноармейск — Константиновка.

Днепропетровское направление

ВС РФ зашли в Серебрянное (Срибное) с юго-восточной окраины. Немного южнее российские войска продвинулись по посадкам в направлении Котляровки.

Северское направление

Российская армия атаковала позиции ВСУ южнее Белогоровки и Белой Горы.

Купянское направление

ВС РФ расширяют плацдарм за рекой Оскол. Под контроль российских войск перешел Плоский лес, расположенный между Двуречной и Западным.

Часовоярское направление

Российские подразделения вплотную приблизились к рудникам «Юго-Восточный» и «Блок № 9», до этого выбив ВСУ с позиций у пруда «Кузня» и урочища «Кринички». Бои в самом Часов Яре продолжаются.

Курское направление

ВС РФ ведут ожесточенные бои в населенных пунктах Погребки, Марьевка и Свердликово, а также в окрестных лесных массивах. Без существенных изменений в ЛБС.