В интервью изданию ARD Владимир Зеленский заявил, что если Украина не будет принята в НАТО, то она рискует стать вторым Афганистаном. По его мнению, нельзя просто так убрать из повестки членство Киева в Североатлантическом альянсе.

«Так не работает. Я не думаю, что кто-то хочет видеть повторение ситуации в Афганистане. У нас есть опыт того, что происходит, когда кто-то завершает дело, не обдумав его, и уходит слишком быстро»,
заявил Зеленский.

Также он считает, что после заключения мирного соглашения США должны иметь сильные позиции на Украине. Зеленский отметил, что Киев уже имеет большой опыт в производстве собственного оружия, однако без поддержки Вашингтона все усилия украинских властей будут сведены на нет. Также по его мнению, без помощи США Украина проиграет.