Полный провал. В Раде прошло голосование о продлении полномочий Зеленского


Рада провалила голосование о продлении полномочий Зеленского
В Верховной раде Украины состоялось голосование, целью которого было поддержать продление президентских полномочий Владимира Зеленского. Однако, как сообщил нардеп Ярослав Железняк у себя в Telegram-канале, инициатива «провалилась».
Предложение, которое рассматривали парламентарии, касалось «поддержки демократии» и принципа «институциональной непрерывности власти». Согласно этому документу, Зеленский должен был продолжать исполнять свои обязанности до инаугурации новоизбранного президента Украины.
Для принятия постановления было необходимо 226 голосов, но за него проголосовали лишь 218 депутатов.
Важно отметить, что голосование совпало с визитом в украинскую столицу высокопоставленных европейских политиков, включая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, председателя Евросовета Антониу Кошту и еще несколько дипломатов.
Срок президентских полномочий Владимира Зеленского официально истек еще 20 мая 2024 года, однако выборы не проводились из-за военного положения и всеобщей мобилизации.
Несколько дней назад глава Белого дома Дональд Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов» и заявил, что он может «остаться без страны». 23 февраля Зеленский заявил, что он готов покинуть пост, но только если Украину примут в состав Североатлантического альянса.
Однако, даже украинская пресса отметила, что это было скорее риторическое заявление, так как позднее украинский политик сообщил, что в ближайшее время выборы проводить он не планирует, несмотря на призывы президента Соединенных Штатов.