Прорыв обороны, бои под Покровском. Ситуация в зоне конфликта к 23 марта


ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Часов Яре
Вооруженные силы РФ продолжают проведение специальной военной операции на территории Украины и контртеррористической операции в Курской области. На утро 23 марта на фронтах сложилась следующая ситуация:
Курское направление
Российские войска перешли границу с Сумской областью и заняли северную часть села Владимировка.
Запорожское направление
ВС РФ продавливают украинскую оборону в районе Щербаков и Малых Щербаков.
Богатырское направление
Российские подразделения вышли на окраины Разлива и продолжают расширять зону контроля.
Красноармейское (покровское) направление
Накануне ВСУ попытались еще раз срезать российский выступ на западном охвате Красноармейска. Украинская группа на двух бронированных машинах атаковала российские позиции в районе Солёного, однако все контратаки противника захлебнулись.
Дзержинское (торецкое) направление
В районе Новобахмутовки российские подразделения продвинулись на 600 метров к Александрополю.
Часов Яр
ВС РФ прорвали оборону ВСУ в микрорайоне Шевченко и блокировали противника в центре города, в районе высоток. Поселок Западный перешел под контроль российских подразделений. Противник не оставляет попыток проводить контратаки. В городе продолжаются ожесточенные бои.
Кременское направление
Российские подразделения продвинулись юго-западнее Новолюбовки, расширив зону контроля почти на три километра.
Купянское направление
ВС РФ успешно наступают в районе балки Журавка и Новосадового. Также российские войска продвинулись западнее Ивановки на участке шириной до 4 км на глубину до 2.7 км, расширив плацдарм на западном берегу реки Жеребец.