Представители Пентагона сообщили, что 25 марта состоялись тестовые испытания морской системы ПРО Aegis, которая предназначена для перехвата гиперзвуковых ракет. Отмечается, что тестирование прошло на Тихоокеанском ракетном полигоне вблизи острова Кауаи.

«Наша способность поражать маневрирующие гиперзвуковые ракеты имеет решающее значение, если мы хотим защитить нашу родину и наши вооруженные силы от растущей опасной угрозы»,
заявил глава Агентства ПРО США генерал-лейтенант Хит Коллинз.

В военном ведомстве отметили, что в ходе испытаний с борта военно-транспортного самолёта C-17 была запущена ракета средней дальности с гиперзвуковым маневрирующим блоком. Система Aegis, установленная на эсминце USS Pinckney, успешно отследила цель и показала готовность к её поражению с использованием ракеты Standard Missile 6.

При этом в Пентагоне уточнили, что реального перехвата цели в рамках данного теста не было. По мнению Коллинза, Aegis станет ключевым элементом интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения.