По мнению военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, перевооружение европейских стран связано с подготовкой к схватке с Россией. Он обратил внимание на то, что ЕС начал активно соперничать с США в вопросе поддержки Украины.

Также он отметил, что некоторые страны Евросоюза уже открыто называют Россию главным противником, планируя и дальше идти по пути конфронтации с Москвой. Эксперт считает, что не стоит недооценивать потенциал Европы, так как у неё есть ресурсы и промышленная база для перевооружения.

«Volkswagen и Mercedes уже готовы перевести свои заводы на военные рельсы. При этом у них большой опыт в производстве военной техники. Откровенно говоря, даже Гитлеру, который не имел достаточных средств и ресурсов удалось за шесть лет создать самую мощную армию в Европе»,

Дандыкин также сообщил, что большинство стран ЕС имеют развитый военно-промышленный комплекс, который способен обеспечивать производство вооружений и боеприпасов в нужных объёмах. А с учётом того, что оборонные расходы в Европе продолжают расти, планы по перевооружению выглядят не только амбициозными, но и вполне реализуемыми. В данной ситуации России необходимо быть предельно внимательной и готовой к новым вызовам со стороны Евросоюза, уверен Дандыкин.