Смена тактики: в Европе отказались отправлять сухопутные войска на Украину


WP: в ЕС больше рассматривают отправку воздушных и морских сил на Украину
По данным журналистов газеты Washington Post, теперь европейские политики больше рассматривают вариант размещения на украинской территории воздушных и морских сил, а не сухопутных подразделений. Отмечается, что уже многие страны Евросоюза объявили о готовности оказать такую поддержку в рамках «коалиции желающих».
Авторы со ссылкой на дипломатов сообщили, что в ближайшее время на Украину прибудет группа европейских военных, которые должны оценить, сколько войск понадобится союзникам для выполнения поставленных задач.
«По словам двух дипломатов, внимание европейцев теперь сместилось в сторону морской и воздушной мощи, поскольку командующие армиями указывают на ограничения крупного размещения войск»,
Напомним, что агентство Bloomberg 13 марта сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер предпринимают попытки создать так называемую «коалицию желающих» — объединение из 37 стран, которые готовы направить европейский военный контингент на Украину.