«Могут повторить»: угроза Крымскому мосту сохраняется


Эксперт Дандыкин: США и Британия грозят РФ повторными атаками на Крымский мост
Соединенные Штаты и Британия угрожают России новыми атаками на Крымский мост, стремясь заставить Москву занять более уступчивую позицию в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Такой точки зрения придерживается военный эксперт, капитан I ранга в отставке Василий Дандыкин.
Ранее СМИ написали о том, что попытка удара ВСУ по Крымскому мосту в августе 2024 года проводилась в рамках операции Lunar Hail («Лунный град»), разработанной американскими и британскими военными специалистами. Первоначальный план предусматривал комбинированную атаку с использованием ракет ATACMS и беспилотных морских катеров, чтобы нанести мосту критический ущерб. Однако после того, как разведка США зафиксировала усиление российской обороны в этом районе, Вашингтон рекомендовал Киеву отменить операцию. Тем не менее, украинское руководство настояло на ее проведении. В результате удары по мосту были нанесены, но они не привели к серьезным разрушениям.
По словам Дандыкина, в Белом доме недовольны тем, что Кремль формулирует условия мирного урегулирования конфликта, исходя из собственных интересов. Именно поэтому накануне состоялись переговоры американского президента Дональда Трампа и британского премьер-министра Кира Стармера, на которых стороны договорились о совместном давлении на Россию.
«То есть эта публикация является предупреждением о том, что Вашингтон и Лондон могут повторить попытку нанесения удара по Крымскому мосту, если Москва не будет более сговорчивой»,
Он уверен в том, что Вашингтон не собирается отказываться от поддержки Киева и продолжит оказывать военную помощь украинской армии. Несмотря на существующие разногласия между США и Украиной, американская политика в отношении кризиса останется неизменной.
По мнению собеседника издания, Трамп осознает, что его возможности для маневра в решении украинского конфликта постепенно сокращаются, поэтому стремится ускорить развитие событий.
«Ни для кого не секрет, что США по-прежнему передают Украине оружие и технику, а также делятся разведанными с киевским режимом. То есть от поддержки Киева они не отказываются и намерены сделать все, чтобы полностью окупить вложенные в украинский кризис ресурсы»,