«Нетривиальная задача»: особенности борьбы с украинской «Бабой-Ягой»


РИАН: дроновод армии РФ за месяц сбил пять гексакоптеров ВСУ над Часов Яром
Российский военнослужащий с позывным «Тони» из 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии рассказал о том, что за последний месяц ему удалось сбить пять тяжелых дронов «Баба-Яга» Вооруженных сил Украины в районе Часов Яра (Донецкая Народная Республика).
На опубликованной в сети видеозаписи можно наблюдать воздушные схватки, в которых участвует российский ас-дроновод. На кадрах видно, как дроны-камикадзе, управляемые «Тони», уничтожают три вражеских беспилотника. Два других гексакоптера, несмотря на попытки уйти от преследования, также были поражены. В одном из эпизодов дрон ВСУ «Баба-Яга» падает на землю и взрывается вместе с боекомплектом.
«На часовяровском направлении противник активно использует агрокоптеры типа „Баба-Яга“ для доставки провизии, минирования, боевых сбросов. Мы противодействуем данному виду БПЛА с помощью своих дронов. Это достаточно нетривиальная задача»,
Ранее, в марте, он сообщал о двух уничтоженных гексакоптерах аналогичного типа.
Следует отметить, что «Баба-Яга» является модифицированным сельскохозяйственным беспилотником, который украинская сторона адаптировала для боевых задач. Обычно такие дроны несут минометные мины калибра 82 мм, авиабомбы и боезаряды весом до 20 килограммов. Также эти БПЛА снабжаются ретрансляторами, увеличивающими дальность и эффективность управления малыми FPV-дронами. Уничтожение такой техники может существенно затруднить работу украинских операторов беспилотников.