По мнению военного обозревателя Юрия Подоляки, экс-командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов может и не попасть на службу в зону спецоперации. Он сообщил, что российского командира уже готовы были взять на службу в отряд «Шторм Z», однако «позвонили сверху» в это подразделение и приказали забрать ходатайство.

«Насколько я понимаю ситуацию, пока президент в ней разбирается, те, кто её создал, просто хотят всё доделать до конца. Ну, а потом, как у нас часто принято, всех поставить перед фактом»,

Подоляка считает, что уголовное дело против экс-командующего связано с интересами отдельных высокопоставленных военных, которые якобы «очень хотят, чтобы он сидел». По словам обозревателя, дело может носить демонстративный характер.

Напомним, что Попову были предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Недавно появилась информация, что экс-командующий может возглавить отряд штурмовиков в зоне СВО. По данным СМИ, соответствующее ходатайство поддержало Минобороны РФ.