Политолог Спиридон Килинкаров заявил, что все планы Европы по конфликту на Украине завязаны исключительно на американцах.
«Обратите внимание на каких условиях Европа собирается ввести воинские контингенты на Украину. Первое — это прекращение огня, Второе — это полное урегулирование конфликта. Только после этого они собирались ввести туда свой контингент и то под гарантии США, имея ввиду то, что после нападения на этот контингент американцы немедленно вступят в войну. Скажите, зачем это нужно американцам? Что бы ими рулили британцы и французы, которые сами спровоцируют такую ситуацию и ввяжут США в войну? Думаю, что Вашингтону это не нужно»,
Он отметил, что сегодня европейцы без американцев почти ничего сами не могут, включая самостоятельное производство необходимого ВСУ оружия. Все, что может сделать для Украины Европа — это дать деньги, которые сами по себе воевать не могут.
«Их надо переплавить в металл, а потом сделать из него оружие. А европейский ВПК на это сегодня неспособен. Плюс вопросы спутниковой связи, да и в принципе связи. Это все завязано на Америке. Что-то сделать европейцы могут, но полностью заменить США — нет»,
Официальный веб-сайт Европейского союза / commission.europa.eu