По мнению обозревателей американского издания Politico, в результате мирного урегулирования Украина потеряет территории и не получит гарантии безопасности от западных стран.

«Кровопролитие, возможно, и закончится, но Украина из этого конфликта выйдет расчлененной страной без надежных гарантий безопасности, поскольку Вашингтон отказывается служить опорой для европейцев»,
сообщили обозреватели.

Однако авторы считают, что Киев мог бы избежать такой участи, если бы в 2022 году страны западной коалиции активней помогали украинской армии и заняли более жесткую позицию по отношению к России.

В издании отметили, что Запад возлагал слишком большие надежды на экономические санкции, которые должны были ослабить Россию, но этого не произошло. Европейские лидеры также отказались отправить свои войска на Украину, испугавшись возможных ответных шагов со стороны Москвы.

По мнению обозревателей, «неприятная сделка» для Киева была вполне ожидаемой. В Politico подчеркнули, что если десятилетиями сокращать вооруженные силы и производство оружия, не устанавливать чётких границ и не задавать сложных вопросов перед тем, как давать обещания, то результат будет именно таким.