Попытка прорыва границы, бои под Купянском. Ситуация в зоне конфликта к 7 мая


ВС РФ продвинулись западнее Каменки на купянском направлении
Вооруженные силы РФ продолжают проведение специальной военной операции на территории Украины и контртеррористической операции в приграничных регионах России. На утро 7 мая на фронтах сложилась следующая ситуация:
Сумское направление
На границе у Теткино и Нового Пути продолжались попытки ВСУ прорваться на российскую территорию. ВС РФ остановили врага мощным огнем артиллерии, авиации и дронов. Бронетехника противника была сожжена у границы. Частично украинские группы смогли заскочить в Теткино, однако враг был уничтожен ФАБами.
Купянское направление
Российские войска продвинулись западнее Каменки.
Северское направление
ВС РФ заняли оставшуюся часть Белогоровского мелового карьера и продвинулись на 3,5 км. Продолжаются тяжелые бои у Григоровки.
Константиновское направление
В Новоеленовке поднят российский флаг. ВС РФ взяли под контроль укрепрайоны между Тарасовкой и Новооленевкой, которые прикрывают трассу Красноармейск-Константиновка.
Красноармейское (покровское) направление
Подразделения группировки «Центр» освободили населённый пункт Лысовка. Южнее Красноармейска возобновились атаки российских подразделений в районе Котляровки. ВС РФ продвигаются к границам Днепропетровской области.
Южно-Донецкое направление
ВСУ бросили в бой элитные десантные и егерские части. Вероятно, украинское командование рассчитывает этими подразделениями замедлить продвижение ВС РФ к Богатырю и Отрадному.
Ореховское направление
В районе Новоданиловки, Щербаков, Степового, Каменского и Малой Токмачки продолжаются позиционные бои.