Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 заявил, что страна не может предоставить больше оружия Украине, оставив без него собственные войска. По его словам, Франция уже «отдала все, что могла».

«Наша армия не подготовлена к длительному конфликту высокой интенсивности… Мы не можем дать того, чего у нас нет, и не можем ощипать свою собственную армию. Мы дали все, что могли дать, в три раза нарастили производство»,
сказал французский лидер.

Он также подчеркнул, что переданные Украине французские гаубицы Caesar хорошо зарекомендовали себя на поле боя, а некоторые из них были поставлены Киеву даже в ущерб обязательствам перед другими партнерами, в частности Данией.

Кроме того, Макрон, комментируя территориальный вопрос, подчеркнул, что даже в Киеве признают невозможность возврата к границам 2014 года.

«Даже украинцы достаточно ясно понимают, что они не вернут территории, потерянные с 2014 года»,
сказал он.