«Миниатюрная сила». В США нашли причину военной отсталости Украины


NI: помощь НАТО ограничила военный потенциал Киева
По мнению обозревателей американского журнала The National Interest, НАТО, переориентировав украинскую армию на свои нормы, ослабил ВСУ. В пример авторы привели зенитно-ракетные комплексы С-200 советского производства, которые оказались более эффективны, чем некоторые западные ЗРК.
«НАТО оказал Украине медвежью услугу, заставив ее стать миниатюрной европейской военной силой, зависящей от всех тех же технологических приспособлений»,
В издании отметили, что вместо того чтобы разработать собственное вооружение, Украина решила опираться на западные технологии. По мнению автора, это привело к снижению боеспособности и эффективности украинской армии, а также затормозило её самостоятельное развитие.
Обозреватели считают, что ситуация для Киева могла бы сложиться менее критично, если бы с самого начала делался упор на сохранение знакомых советских систем, а не на замену их иностранными разработками.