«Существенные потери». Утратила ли Россия ядерный паритет с США после ударов ВСУ?


Военкор Коц: Россия никогда не имела паритета по стратегическим бомбардировщикам
Военкор Александр Коц отверг провокационное мнение, что после украинской атаки на аэродромы базирования стратегической авиации Россия утратила ядерный паритет с США.
«Мы понесли существенные потери. Тем более, что такие машины, как Ту-95МС более не выпускаются. Но оснований считать, что Россия потеряла ядерный паритет с США нет совсем»,
Коц напомнил, что по количеству самолетов дальней бомбардировочной авиации у России никогда никакого паритета с США не было. Например, по открытым данным, Ту-95 у России около пятидесяти бортов, около двадцати сверхзвуковых самолетов Ту-160, и, примерно, 55 бомбардировщиков Ту-22М3. Все эти самолеты способны нести ракеты и бомбы со специальной (термоядерной) боевой частью. Для сравнения, у американцев сегодня порядка сорока сверхзвуковых самолетов B-1 Lancer, около 20 B-2 Spirit и примерно 75 самолетов B-52 времен Холодной войны.
«У них самолетов явно больше, но паритет сохраняется, так как главная ударная сила ядерной триады России — это наземная компонента, а воздушная и морская лишь дополняют ее. Даже если Россия потеряет половину своего ядерного потенциала, то при встречных ударах она все равно сохранит возможность несколько раз уничтожить всю планету»,
Конечно, продолжает Александр Коц, потеря нескольких стратегических самолетов чувствительна, однако даже если предположить, что украинцы не врут, то у России все равно остается достаточно дальних самолетов, чтобы продолжить кошмарить украинскую армию с утроенной силой.